Мастер-классы, познавательные лекции и тематические викторины - более 10 творческих и культурных досуговых мероприятий пройдут в САО с 23 по 29 ноября. Москвичи смогут познакомиться с удивительным миром театра, научиться декорированию поздравительных открыток, станцевать индийский танец, а также послушать стихи классика русской литературы XX века Александра Блока. Учитывая эпидемиологическую обстановку в столице, все городские культурные учреждения в настоящий момент проводят просветительские и развлекательные мероприятия в дистанционном формате.
День матери
Традиционно День матери отмечают в последнее воскресенье ноября. Однако многие учреждения начинают готовиться к празднику заранее. Например, в детской библиотеке №43 им. В.Ю. Драгунского в Хорошевском районе пройдет онлайн мастер-класс «Волшебство в деталях». Сотрудники учреждения проведут урок по декорированию поздравительных открыток с оригинальными пожеланиями своим любимым мамам.
«Присоединиться к участию в предпраздничном мастер-классе может любой желающий. Для этого понадобятся: разноцветный картон, белая бумага, карандаш, ручка, нитки, толстая игла, ножницы, клей или двусторонний скотч», - рассказали в учреждении.
Видеоурок будет опубликован на странице Facebook библиотеки 25 ноября в 12:00.
Библиотека №23 им. М. Горького в Тимирязевском районе проведет онлайн-концерт «Единственной маме на свете», на котором зрители смогут послушать песни артистов районных кружков, сообщила организатор мероприятия Ольга Филонова.
«Мама - особенный человек в жизни каждого из нас. И хочется для родного человека подготовить светлый праздник. Поэтому всех приглашаем посмотреть наше видео, в котором прозвучит музыка в исполнении солистов музыкальной студии «Домисоло» и детского хорового кружка «Радуга»», - рассказала Филонова.
Видеоролик будет доступен для просмотра на странице Facebook библиотеки 27 ноября в 13:00.
Досугово-спортивный центр семьи и молодежи «Исток» в Бескудниковском районе предлагает взрослым и детям подготовить видео поздравления мамам. Пожелания принимаются по почте istok-msk.ru, сообщил руководитель центра Александр Шапоров.
«Мы принимаем видео поздравления от наших жителей. Потом мы смонтируем полноценный ролик со всеми пожеланиями и опубликуем его в наших соцсетях», - пояснил Шапоров.
Итоговый видеоролик будет опубликован в Instagram центра 29 ноября в первой половине дня.
Познакомиться с театром и зачитать стихи Блока
В рамках Всероссийской недели «Театр и дети» библиотека №40 в Савеловском районе проведет мероприятие, во время которого зрители узнают о театральных профессиях и посмотрят мини-спектакль с участием кукольных персонажей.
«Гостей ждет интересная виртуальная программа в лучших традициях театрального искусства», - рассказали в учреждении.
Посмотреть познавательное видео о волшебном мире театра можно будет на странице Facebook библиотеки 25 ноября в 10:00.
Для тех, кто увлекается поэзией, библиотека №43 в Хорошевском районе предлагает отпраздновать 140-летие писателя и поэта Александра Блока. Сотрудница учреждения Марина Пискунова зачитает стихи великого классика литературы XX века.
«Александр Блок – слава и гордость русской нации. Его имя золотыми буквами вписано в историю русской поэзии», - отметила Пискунова.
Видео будет опубликовано на странице Facebook библиотеки 26 ноября в 12:00.
Исторический бой
Библиотека №37 в Восточном Дегунине проведет онлайн-викторину, посвященную Отечественной войне 1812 года. Среди участников ждут детей. Ребята попробуют ответить на вопросы – какие события произошли с 26 по 29 ноября, почему слово «Березина» до сих пор у французов означает полный провал или катастрофа.
«Такие мероприятия помогают детям и подросткам развивать логику и память», - рассказали в учреждении.
Онлайн-викторина пройдет 24 ноября на странице Facebook библиотеки в 13:00.
Рулим в Индию
Те, кто хочет познакомиться с индийской культурой, сотрудники центральной библиотеки №37 предлагают жителям округа посмотреть онлайн видеопрезентацию. В рамках темы планируется интервью с профессиональной исполнительницей классического индийского танца Кучипуди, хореографом и художественным руководителем школы танца Натьялаям - Верой Кришнарадж.
Видеоролик будет опубликован на странице в Facebook учреждения 28 ноября в 15:00.